ホームベーカリーは節約になるか?

誰しも一度は考える(決めつけ)


「ホームベーカリーでパンを作ったら
買うより安いんじゃないか?」


を検証します。

スポンサーリンク

今回はどちらが安いかだけに焦点を当てます

今日現在の業務スーパーの食パンの価格

69円

ヤマザキ「パン党宣言!」
クリエイトのパンの日の価格

68円

一方、わたしが検索した中で一番安く上がりそうなホームペーカリーのレシピの分量を、毎度おなじみ業務スーパー(いつもお世話になってます)の本日の価格で算出した結果

強力粉 250g 37.5円
ドライイースト 2.5g 22.9円
サラダ油 20g 3.96円
砂糖 20g 3.4円
4g 0.18円


合計 67.94円

実際には、上記レシピの材料のほかに

  • 光熱費
  • 洗剤・水道代(洗い物用)


がかかります。


また、忘れちゃいけない
ホームべーカリー本体代
もかかります。

そして
上記のレシピを
上記の材料で
ホームベーカリーで
作ったパンは


ぶっちゃけ美味しくない^_^;

パンの味って材料によるところが多く
卵や牛乳、バター、生クリームなどを使った
リッチなパンならまだしも
上記のようなシンプルなパンは特に
小麦粉の質がダイレクトに現れます。


かといって、業務スーパーの食パンや
ヤマザキパン党宣言が美味しいか?

というと「うん」とは言い難いんだけど
このお値段にしては凄く頑張ってると思う。

少なくとも上記のホームベーカリーパンよりは数倍美味しい。

節約という観念だけで考えると
ホームベーカリーは節約にならないよ^_^;
というお話でした。

それでは今日はこのへんで☆

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする